|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
DIFFUSION
2002
16.06.02 Le rayonnement fossile >> l'artiste sonore Chantal Dumas. Autour des
machines : À
consulter : 09.06.02 TRIBAL
- une oeuvre de Jean-François
Laporte pour un orchestre d'instruments inventés. 40 musiciens sous
la direction de Paolo Bellomia. 02.06.02 Aussi, plusieurs extraits des récentes productions du Navire «Night» : Prométhée Numérique, Tribal, Canevas, Rencontres et extraits du FIMAV 2002 et de MUTEK 2002. 26.05.02 17.03.02 ET une sélection
de musiques sur disque proposée par Eric Mattson. 10.03.02
•
I am the object
de Daniel
Olson, bruitage radio sans scenario. Des objets, des gestes, des
rires, une présence physique et sonore. À
consulter : 03.03.02 24.02.02
•
la musique d'AKIRA
RABELAIS, piano transformé, tiré de l'album Eisotrophobia. •
puis un extrait du concert
des pianistes SYLVIE
COURVOISIER et JACQUES
DEMIERRE, lors du festival TonArt à Bern en Suisse. 17.02.02
10.02.02
1) OTOMO YOSHIHIDE (guitare électrique, électroniques) et son projet CATHODE qui comprend Sachiko M (échantillonneur), Ishikawa Ko (sho - orgue à bouche japonais) et Günter Müller (percussion, électroniques), enregistré le 20 mai. Exploration sonore radicale. 2) De Vancouver, BROKEN RECORD CHAMBER, avec BEN WILSON (percussions électroniques), JESS CONN-POTEGAL (tables tournantes, électroniques) et JIM BLACK (guitare électrique et dispositifs électroniques). Un curieux alliage des musiques acoustiques libres et électroniques. Travail sonore en direct dans la tradition free. Enregistré le 18 mai 2001. JANVIER ÉLECTRONIQUE au Navire « Night »
03.02.02 Aussi, le concert de SENSORBAND à Montréal durant le FCMM (Festival international nouveaux cinémas et nouveaux médias de Montréal), enregistré le 15 octobre 2001. Événements
à surveiller : • 3.03 2002 Symphonie portuaire de Louis Dufort, 14h, Musée Pointe-à-Callière 27.01.02 À
CONSULTER : Concerts
annoncés : Aussi à
l'émission, Le
rayonnement fossile >>
de Ned Bouhalassa 20.01.02
LE
CHOIX MUSICAL DE NED BOUHALASSA : À
CONSULTER : Aussi à l'émission, un concert d'OVAL [Markus Popp], récipiendaire d'une distinction Ars Electronica 2001 dans la catégorie musique numérique, enregistré en concert pendant la série ELEKTRA, à l'Usine C à Montréal, le 10 novembre 2001.
13.01.02
Pour plus d'information, consultez le site de Richard Chartier (interview), un des créateurs de l'étiquette LINE qui est, dans une certaine mesure, la colonne vertébrale de la soirée VOLT AA #1. Archives de diffusion automne 2001 >> Archives de diffusion antérieure >> electronica, poésie sonore, instruments inventés manipulations
électroniques
musiques assistées
par ordinateur
|
L'ÉMISSION
LE NAVIRE « NIGHT » EST DIFFUSÉE
TOUS LES DIMANCHES DE 22 H À 24 H (HE) À
L'ANTENNE DE LA CHAÎNE CULTURELLE DE RADIO-CANADA
|
|
|
Ont joué sur l'Empire des ondes ... DODY SATYA EKAGUSDIMAN / DAVID HUDSON / CHRIS WATSON / BRUCE PENNYCOOK / BORAH BERGMAN / ALVIN LUCIER / GORDON MONAHAM / YASUANO TONE / LES PHÔNES / LAETICIA SONAMI / PIERRE-ANDRÉ ARCAND / DENYS BOULIANE / JIM O'ROURKE / GASTR'DEL SOL / RYOJI IKEDA / CHRISTIAN VANDERBORGHT / JÖEL HUBAULT / ANONYME (TURQUIE) / CHRIS CARTER / COSEY FANNY TUTTI / CHRIS & COSEY / CTI / TONY ALLARD / JEAN PICHÉ / PAULINE VAILLANCOURT / YAN MUCKLE / REINER WIENS / LES IMPROMPTISTES / SARAH PEEBLES / FRANCE-MARIE UITTI / TENKO / IKUE MORI / JOHN ZORN / MIKE PATTON / KEIJI HAINO / THROBBING GRISTLE / FAUST / HEINER GOEBBELS / SHIBANO / OJIMA / SCOTT JOHNSON / JEAN-MAURICE PAYEUR / CLAUDE PAVY / PAN SONIC / KEN ISHII / DAVID KRISTIAN / AVATAR / JOCELYN ROBERT / DAVID MICHAUX / CARLOS ZINGARO / FABRICE MONTAL / DIANE MORIN / CHRISTOF MIGONE / DIANE LABROSSE / MICHEL F. CÔTÉ / MARTIN TÉTRAULT / L'OREILLE À VINCENT / JEAN-PIERRE GAUTHIER / ALEXANDRE SAINT-ONGE / UNDO / BERNARD FALAISE / KLAXON GUEULE / LY PUI MING / PIERRE TANGUAY / JEAN DEROME / RENÉ LUSSIER / ENSEMBLE RENÉ LUSSIER / NOW ORCHESTRA / FRANÇOIS HOULE / TALKING PICTURES / LA DONNA SMITH / DAVE WILLIAMS / BURGENER / PHHIPPIPS / SCULTZ / PHILIPPE CÔTÉ / OTOMO YOSHIHIDE / RUINS / LOUIS & BÉBÉ BARON / GENESIS P-ORRIDGE / PSYCHIC TV / MICHEL BUTOR / MICHEL DONEDA / ACHIARY - DIDKOVSY / DANIELLE PALARDY ROGER / TOM CORA / CATHERINE JAUNIAUX / ZEENA PARKINS / THIRD PERSON / FRED FRITH / JEAN-PIERRE DROUET / CECILIA ORE / SYLVIE COURVOISIER / DAVID MOSS / GALINA USTVOLSKAYA / MARIE PELLETIER / HAFLER TRIO / THE SONS OF GOD / JOHN HEWARD / RAINER WIENS / MALCOLM GOLDSTEIN / JEAN RENÉ / MAXIME DE LA ROCHEFOUCAULT / POLYHEDRON SYNONYMES / VILLAGE WOMEN SIGNING / PASCALE TRUDEL / ARANOS / BRIGITTE FONTAINE / NURSE WITH WOUND / PAUL PAPABOA / JÉROME BLAIS / MICHAEL OESTERLE / QUATUOR EUTERPE / JOHN OSWALD / MICHAEL SNOW / CCMC / GRRR / MONSTRE / PHILIPPE LAMBERT / ELIOTT SHARP / HEMISPHERES / PAUL DOLDEN / ESPRIT ORCHESTRA / SCELSI / THE USER / EMMANUEL MADAN / THOMAS MACINTOSH / JAN-PAUL WESTGEEST / VALENTINE VISH / MONIEK DARGE / MERZBOW / SHAKING RAY / MATS GUSTAFSSON MANCHINCOURT / QUEEN MAB / IRÈNE SCHWATZER / AKI TAKAHASHI / FASHIHIIO / AUBE / MIKE ROSSOFF / JOHN CAGE / MAKI ISHII / LES KUNG FU / MOTOCROSS / LES GRANULES / TOSHI ICHIYANAGI / AKIRA NISHIMURA / OLIVIA BIGNARDI /FASTILIONEW WINDS / SHAKING RAY LEVIS DUO / RON SAMWORTH / GREG LOWE / BENJAMIN MUON / JULIE L'AUTENTHIQUE / MARTINE H. CRISPO / ALGOJO) (ALGOJO / DICK HIGGINS / MAN RAY / JAAP BLONK / BRAAXTAL / HARRY ROESLI / JACQUES BERROCAL / PIERRE BASTIEN / VINCE TAYLOR / BOREDOMS / BASIC CHANNEL / CURRENT 93 / BANG ON A CAN / CLAUDE PAVY /HUGUES DUFOURT / LES TÉTINES NOIRES / BERNARD GUNTER / TOM WALSH / ROBERT MARCEL LEPAGE / SIAN / DANIEL BUISSON / BERNARD LALONDE / MASONNA / MIKA VAINIO / NÉO-BOB / DAVID BERHMAN / DJ SPOOKY / ALAN LAMB / MICHEL SMITH / PHILIP JECK / NORMAND GUILBEAULT / MATTHEW SHIPP TRIO / THE EX / QUEEN MAB / MARI KIMURA / CHRIS BURN ENSEMBLE / FRITZ HAUSER / JOELLE LÉANDRE / MARYLIN CRISPELL / NIHILIST SPASM BAND / ROMAN HAUBENSTOCK-RAMATI / LAWRENCE CASSERLEY / JOEL RYAN / EVAN PARKER / NOEL AKCHOTÉ / ERIC LONGSWORTH / DANIEL TOUSSAIN / JASON KAO HWANG / HELMUT LIPSKY / GUILLAUME DOSTALER / INVOLVING SYSTEMS / OVAL / CECIL TAYLOR / DAVID TOOP / MARVIN GREEN / TINA KIIK / ANN BOURNE / DAVID PRENTICE / KAYUZUKI K. NULL / TROX / ERNST THOMA /CARL STONE / WAYNE HOROWITZ / LES DANGEREUX ZHOMS / INTERFÉRENCE SARDINE / JOHN BUTCHER / PHIL DURRANT / ROBERT ASHLEY / RITCHIE HAWTIN / PLASTIKMAN / CHARLEMAGNE PALESTINE / PATRICK HENRI BURGAUD / YVONNE LE GRAND / ARTHUR ELSENAAR / ROB VAN DER KAAP / MICHAEL VAN DER LEEST / NATHALIE DEROME / THE RESIDENTS / SQUAREPUSHER / ANONYME (AUSTRALIE DU NORD) / HENRI CHOPIN / JOSÉ LUIS CASTILLEJO / JULIEN BLAINE / BERNARD HEIDSIECK / ROBER RACINE / JEFFOU LE ZÈBRE / CHRIS BURDEN / ROBERT FILLLIOU / STAN HENSON / RUTH ANDERSON / ERIC BOULÉ / KURT SCHWITTERS / CHARLES DREYFUS / TOBOR PAPP / JOAN LA BARBARA / KENNETH GOLDSMITH / GILLES DELEUZE / ALAIN GILBERTIE / DOPPEL MOPPEL / KONRAD BAUER / BILL FONTANA / LEROY JENKINS / PHILL NIBLOCK / LA MONTE YOUNG / ELIANE RADIGUE / TONY CONRAD / JON HASSELL / ANONYME (ILES SOLOMON) / HUGO ZEMP / NOTO / PAUL FREHNER / ANDRÉ RISTIC / ENSEMBLE CONTEMPORAIN DE MONTRÉAL / VÉRONIQUE LACROIX / FRANCIS UBERTELLI / SYLVIO PALMIÉRI / JEAN-FRANÇOIS LAPORTE / THE GEROGERIGEGEGE / GORDON MUMMA / FRANZ KOGLMANN / BARRE PHILLIPS / TONY COE / WALTER MARCHETTI / PASCAL BOUDREAU / LOREN MAZZACANE CONNORS / VAINQUEUR / ESTHER BRINKMANN / PRODUKT / TANDEM / INIGO KENNEDY / MOLECULAR INTERFORCE / PHIL HARMONIC / NOCTURNAL EMISSIONS / YVES SAURIOL / JOEY BELTRAM / /THE BRAN FLAKES / LINDA MONTANO / SPECIES OF FISHES / CHRIS CARTER / PAUL DE MARINIS / RUSS MEYER'S / ZOVIET - FRANCE / BERNARD C. / GROS MÉNÉ / NON / PACOU / O.S.T. / KARIM AND HIS ORCHESTRA / PACIFIC 321/ KUBIN / PALMINGER / SEVERED HEADS / JEAN-JACQUES PERREY / GHEDALIA TAZARTES / VITA VERBUM LUX / TOM JOHNSON / JOHN BERNDT / ATAU TANAKA / ZACK SETTEL / LE QUAN NHIN / MARC COUROUX / GUNTER MULLER / JACQUES DROUIN / PEGGY LEE / STEINA VASULKA / STEREOLAB / TRIO HORIZONTAL / ZEIT KRAZER / SYLVIE CHÉNARD/ MAGALI BABIN / JEAN PALANDRE / XAVIER CHARLES / WETFISH / JON ASCENSIO / CHRIS CUTLER / JOANE HÉTU / VAN'S PEPPY SYNCOPATORS/ BOB JAMES TRIO / Roroqweia / Lucien Monbuttou / Jonathan Azande / Electricity feat Fire Eater/ Vicious Teengirl / National Bird / Petro Loa / Godfrey J Kola/ Government in Action / The Mbuti signers / DENIS POPOSHPOP/ NAM JUNE PAIK / ANNIE GOSFIELD /ROGER KLEIER / BRÖTZMANN TENTET/ ROGER TELLIER / SUZANNE JOLY/ , PIERRE-MARC TREMBLAY /Claude DION / Nathalie DEROME / Benoit FAUTEUX / ANGÉLINE NEVEU / JAC BERROCAL / GILBERT ARTMANN Luigi RUSSELO /Antonio RUSSELO / Luigi GRANDI / Filippo Tommaso MARINETTI / Marina SURBANOVIC LAVOIE/ KATERINE LIBEROVSKAYA / MARC COUROUX / NOTO / Leif ELGGREN & Thomas LILJENBERG / Ake HODDEL / Joan LA BARBARA I / SIGNAL / Jaku MANDELL / Thomas JIRKU / John OSWALD / Paul PLIMLEY / Louis DUFORT/ Jac BERROCAL / Madame ST_-ONGE rencontre Normand L'AMOUR / JEAN-MARC VIVENZA/ EL TRACTOR / I8U / DETENTION / Alex McSWEEN /Brion GYSIN ... a world of waves.