Le téléjournal Est-du-Québec
avec Charles-Alexandre Tisseyre du lundi au jeudi et Denis Leduc du vendredi au dimanche
tous les soirs à 18 h
19 h HA
Ailleurs au pays
Shawinigan rend honneur au boxeur Patrice L'heureux
La nature albertaine au ballet d'Edmonton
Loblaw : un mouvement citoyen qui peut faire bouger l'entreprise?
Tensions sans débordement
Retrouver l'espoir dans les rues de New West
Protection du caribou : réactions mitigées sur la Côte-Nord
Santé mentale : des étudiants étrangers cherchent de l’aide
Boycott de la chaîne d'épicerie Loblaw : quel impact ?
La pêche au homard débute dans la baie des Chaleurs
Baie-Saint-Paul, un an après : partir ou rester?
Un rêve qui devient réalité pour Nathaniel Dumoulin-Duguay
Squamish dit non à l'hôtel flottant
Un festival pour les tout-petits à Trois-Rivières
PortsToronto veut serrer la vis aux fêtards sur les bateaux
Homard : des prix qui stagnent
À propos
Concept
Grâce à une équipe de journalistes à l’affût des événements qui ont un impact sur notre quotidien, Le téléjournal Est-du-Québec suit de près les plus récents développements de l’actualité régionale, nationale et internationale, 7 jours sur 7.
Horaire
tous les soirs à 18 h
19 h HA
Chefs d'antenne
Charles Alexandre Tisseyre
Denis Leduc
Responsables des affectations régionales
Rosalie-Gosselin-Couture
Véronique Lebel
Guylaine Lebel
Isabelle Lévesque
Journalistes
Lisa-Marie Bélanger (Rimouski)
Mathieu Berger (Rimouski)
Isabelle Damphousse (Rimouski)
Marie-Christine Rioux (Rimouski)
Michel-Félix Tremblay (Rimouski)
Stéphanie Rousseau (Gaspé)
Martin Toulgoat (Gaspé)
Isabelle Larose (Carleton-sur-Mer)
Renaud Chicoine-McKenzie (Sept-îles)
Vidéojournalistes
Patrick Bergeron (Rivière-du-Loup)
Fabienne Tercaefs (Rivière-du-Loup)
Jean-François Deschênes (Matane)
Charles-Étienne Drouin (Sept-îles)
Alban Normandin (Baie-Comeau)
Vidéojournaliste au culturel
Xavier Lacroix
Caméramans-monteurs
Jean-Luc Blanchet (Rimouski)
François Gagnon (Rimouski)
Boris Firquet (Matane)
Luc Manuel Soares (Gaspé)
Daniel Fontaine (Sept-Îles)
Benoit Jobin (Baie-Comeau)
Technicien-coordonnateur CCR
François Roy
Monteur de production
Gabriel Rochette-Bériau
Aiguilleurs-réalisateurs
Carolanne Jean
Maxence Matteau
Assistant à la réalisation
Sébastien Gagné
Réalisateur-coordonnateur
Luc Tremblay
Chef des Services français Bas-Saint-Laurent
Marie-Élaine Cloutier
Chef des Services français Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
Monique Polloni
Chef des Services français Côte-Nord
Josée Chaboillez
Directrice régionale Est-du-Québec
Catherine St-Vincent-Villeneuve
Faites-nous part de vos questions ou commentaires au sujet de l’émission Le téléjournal Est-du-Québec.
Nous écrire